Elenco premiazioni FESTA DELL'ATLETICA 2017

28 Novembre 2017
(1 Vota)
Author :  

Vengono resi pubblici i nominativi relativi agli atleti, alle società e agli Enti che, in occasione della Festa dell'Atletica che si terrà a Nuoro il giorno 16 Dicembre p.v., presso la Sala Conferenze dell'Opera Salesiana San Domenico Savio, verranno premiati per i risultati conseguiti nel 2017.

R Nome Cognome Cat. Sex TITOLO/I
1   OPERA SALESIANI     … X L'OSPITALITA' E L'IMPEGNO NELL'EDUCAZIONE DEI GIOVANI
2   COMUNE di NUORO     … X L'INTERESSE DIMOSTRATO VERSO LA PRATICA DELL'ATTIVITA' SPORTIVA
3   FIDAL CAGLIARI     … X LA COLLABORAZIONE E LA PIANIFICAZIONE DELL'ATTIVITA' ORGANIZZATE PRESSO IL CAMPO CONI DI NUORO
4   CONI     … X L'INTERESSE E L'IMPEGNO NELLA DIVULGAZIONE DELLA PRATICA SPORTIVA
5   GESTORE CAMPO CONI     … X L'AIUTO E LA COLLABORAZIONE NELLA ORGANIZZAZIONE DELLE ATTIVITA' SPORTIVE PRESSO IL CAMPO CONI DI NUORO
6 GGG GRUPPO GIUDICI GARA     … X L'ALTA PROFESS.tà DIMOSTRATA
7 GC GRUPPO CRONOMETRISTI     … X L'ALTA PROFESS.tà DIMOSTRATA
8 ASD ATLETICA SPORT è VITA     1^ CLASS.ta GP REG.le 2017 SU PISTA CAT. FEMM.le, 2^ CLASS.ta GP REG.le su PISTA 2017,1^ CLASS.ta CIRCUITO ATLETICA PIU' 2017
9 ASD CIRCOLO SPORTIVO AMATORI     2^ CLASS.ta CIRCUITO ATLETICA PIU' 2017
10 ASD POLISPORTIVA OLIMPIA     3^ CLASS.ta CIRCUITO ATLETICA PIU' 2017
11 ASD CS FIAMMA     1^ CLASS.ta CdS su PISTA CAT. RAGAZZI, 4^ CLASS.ta CIRCUITO ATLETICA PIU' 2017
12 ASD DELODU NUORO     5^ CLASS.ta CIRCUITO ATLETICA PIU' 2017
13 ASD ATLETICA ORANI     6^ CLASS.ta CIRCUITO ATLETICA PIU' 2017
14 ASD GS OGLIASTRA     7^ CLASS.ta CIRCUITO ATLETICA PIU' 2017
15 ASD POL. GONONE - DORGALI     1^ CLASS.ta CdS ASSOLUTO su PISTA, 8^ CLASS.ta CIRCUITO ATLETICA PIU' 2017
16 Rossella GUISO ALL F CAMP.ssa REGIONALE EPTATHLON - CAMP.ssa PROV.le CROSS 2017
17 Dario COLUMBU ALL M CAMP.ne PROV.le CROSS 2017
18 Alessia CADAU CAD F CAMP.ssa PROV.le CROSS 2017
19 Clara MUREDDU CAD F CAMP.ssa REGIONALE SALTO in LUNGO, SALTO TRIPLO, PENTATHLON - CAMP.ssa PROV.le SALTO in LUNGO, SALTO TRIPLO, SALTO in ALTO, 80m, 300m, 80hs, 300hs, 4x100m, PENTATHLON
20 Roberta MURA CAD F CAMP.ssa REGIONALE LANCIO del GIAVELLOTTO - CAMP.ssa PROV.le LANCIO del GIAVELLOTTO, LANCIO del PESO, LANCIO del DISCO, LANCIO del MARTELLO, STAFFETTA 4x100m
21 Michela ROJCH CAD F CAMP.ssa PROV.le MARCIA 3km
22 Stefania LODDO CAD F CAMP.ssa PROV.le STAFFETTA 4x100m
23 Gloria MONNE CAD F CAMP.ssa PROV.le STAFFETTA 4x100m
24 Paolino FOIS CAD M CAMP.ne PROV.le SALTO In lungo, 80m
25 Raffaele SIOTTO CAD M CAMP.ne PROV.le 100hs, 300hs
26 Simone SAPORITU CAD M CAMP.ne PROV.le LANCIO del GIAVELLOTTO
27 Mattia TICCA CAD M CAMP.e PROV.le LANCIO del MARTELLO, ESATH
28 Daniele MELONI CAD M CAMP.e PROV.le 300m, 1.000m, CROSS 2017
29 Simone SABA CAD M CAMP.e PROV.le SALTO TRIPLO
30 Martino PISANU CAD M CAMP.e PROV.le LANCIO del PESO, LANCIO del DISCO
31 Nicola ARCA CAD M CAMP.ne PROV.le SALTO in ALTO
32 Letizia DEROSAS ESO A F CAMP.ssa PROV.le 50m, 600m, STAFFETTA 4x50m, CROSS 2017
33 Anna CHESSA ESO A F CAMP.ssA PROV.le MARCIA 1km, STAFFETTA 4x50m
34 Claudia BORNIOLI ESO A F CAMP.ssa PROV.le STAFFETTA 4x50m
35 Sophia DI MEGLIO ESO A F CAMP.ssa PROV.le SALTO in ALTO STAFFETTA 4x50m
36 Carla CARBONI ESO A F CAMP.ssa PROV.le VORTEX
37 Serena TUVONI ESO A F CAMP.ssa PROV.le SALTO in ALTO SALTO in LUNGO, 50hs, BIATH
38 Daniele SAPORITU ESO A M CAMP.NE PROV.le CROSS 2017
39 Francesco ALPIGIANO ESO A M CAMP.ne PROV.le LANCIO del VORTEX
40 Gavino DEMARTIS ESO A M CAMP.ne PROV.le 600m
41 Pietro BRUNDU ESO A M CAMP.ne PROV.le 50m, 50hs, SALTO in ALTO,   SALTO in LUNGO, BIATH
42 Roberta BRAU ESO B F CAMP.ssa PROV.le CROSS 2017
43 Salvatore MUTZETTE ESO B M CAMP.ne PROV.le CROSS 2017
44 Cabras GIORGIA ESO C F CAMP.ssa PROV.le CROSS 2017
45 Andrea MURGIA ESO C M CAMP.ne PROV.le CROSS 2017
46 Caterina BUSSU J/P/S F CAMP.ssa PROV.le CROSS 2017
47 Nicola PADDEU J/S/P M CAMP.ne PROV.le CROSS 2017
48 Francesco CARRIERI P M MEDAGLIA DI BRONZO CAMP. ITA PROMESSE - 100m, MEDAGLIA D'ORO STAFF. 4x100m CHALLENGE NAZIONALE STAFFETTE
49 Elias SAGHEDDU P M MEDAGLIA DI BRONZO CAMP. ITA INDOOR PROMESSE SALTO in LUNGO, MEDAGLIA D'ORO STAFF. 4x100m CHALLENGE NAZIONALE STAFFETTE
50 Giampietro FRONTEDDU P M MEDAGLIA D'ORO STAFF. 4x100m CHALLENGE NAZIONALE STAFFETTE
51 Daniele PISANU P M MEDAGLIA D'ORO STAFF. 4x100m CHALLENGE NAZIONALE STAFFETTE
52 Valentina SERRA RAG F CAMP.ssA REGIONALE 60hs - CAMP.ssa PROV.le SALTO in LUNGO, 60m, 60hs
53 Ilaria PORQUEDDU RAG F CAMP.ssa REGIONALE SALTO in ALTO
54 Valeria LODDO RAG F CAMP.ssa REGIONALE LANCIO del VORTEX - CAMP.ssa PROV.le LANCIO del VORTEX
55 Irene CARRONI RAG F CAMP.ssa REGIONALE TRIATHLON "D" - CAMP.ssa PROV.le MARCIA 2km, 1.000m, CROSS 2017
56 Grazia PINNA RAG F

CAMP.ssa REGIONALE TRIATHLON "B" -CAMP.ssa PROV.le SALTO in ALTO, TRIATH

57 Maribel ORTU RAG F CAMP.ssA PROV.le LANCIO del PESO
58 Alessio CORRIAS RAG M CAMP.ssa PROV.le VORTEX
59 Luca BROTZU RAG M CAMP.ne REGIONALE TRIATHLON "C" - CAMP.ne PROV.le 60hs, LANCIO del PESO
60 Mario MEDDE RAG M CAMP.ne PROV.le SALTO in ALTO
61 Edoardo LEDDA RAG M CAMP.E REGIONALE 60hs
62 Marco CAPPEDDU RAG M CAMP.ne PROV.le SALTO In lungo,
63 Pietro PUGGIONI RAG M CAMP.NE PROV.le 60m
64 Valerio CAREDDA RAG M CAMP.ne PROV.le 1.000m, TRIATH, CROSS 2017
65 Samuel ORTU RAG M CAMP.ne PROV.le MARCIA 2km
66 Maria Cleudes DOS SANTOS NUNES SF35 F CAMP.ssa PROV.le CROSS 2017
67 Patrizia MEREU SF40 F CAMP.ssa PROV.le CROSS 2017
68 Antonella CAU SF45 F CAMP.ssa PROV.le CROSS 2017
69 Letizia CECCARELLI SF50 F CAMP.ssa PROV.le CROSS 2017
70 Nicoletta TOLU SF55 F CAMP.ssa PROV.le CROSS 2017
71 Maria Lucia COI SF60 F CAMP.ssa PROV.le CROSS 2017
72 Gianluca SALARIA SM35 M CAMP.ne PROV.le CROSS 2017
73 Vladimir LADU SM40 M CAMP.ne PROV.le CROSS 2017
74 Giuseppe RUIU SM45 M CAMP.ne PROV.le CROSS 2017
75 Gian Mauro PIRINO SM45 M CAMP. EUROPEO MASTER A SQUADRE - MARCIA 20km
76 Pierpaolo STEFANOPOLI SM50 M CAMP.ne PROV.le CROSS 2017
77 Biagio SATGIA SM55 M CAMP.ne PROV.le CROSS 2017
78 Antonio LADU SM60 M CAMP.ne PROV.le CROSS 2017
79 Franco FARINA SM65 M CAMP.ne PROV.le CROSS 2017
80 Antonio MORO P M FINALISTA 60m CAMPIONATI ITALIANI INDOOR
81 Michele MURA P M FINALISTA LANCIO del DISCO CAMPIONATI ITALIANI INVERNALI LANCI - RIETI
82 Simona LONGU SF35 F CAMPIONESSA REGIONALE CORSA SU STRADA 10.000m
2003 Views
Gianni Diana

Sito web: www.fidalnuoro.it Email Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Devi effettuare il login per inviare commenti

La Federazione Italiana di Atletica Leggera (FIDAL) associazione senza fini di lucro con personalità giuridica di diritto privato, fondata nel 1898, è formata da tutte le società e associazioni sportive costituite ai sensi della normativa vigente che, senza scopo di lucro praticano, in Italia l’atletica leggera, ispirandosi al principio di democrazia e di partecipazione di chiunque in condizioni d’uguaglianza e di pari opportunità. (…) La FIDAL promuove, organizza, disciplina e diffonde la pratica dell’atletica leggera in armonia con le deliberazioni e gli indirizzi del Comitato Olimpico Nazionale Italiano, confederazione delle Federazioni Sportive Nazionali, (CONI), del Comitato Olimpico Internazionale (CIO) e della Federazione Internazionale di Atletica Leggera (IAAF). Leggi lo Statuto Federale

 

Top
Questo sito web utilizza cookie tecnici necessari per il corretto funzionamento delle pagine; NON sono utilizzati cookie di profilazione finalizzati all'invio di messaggi pubblicitari in linea con le preferenze manifestate dall'utente nell'ambito della navigazione in Rete. Il sito web consente l'invio di cookie di terze parti (tramite i social network). Clicca su "More Details" per accedere all'informativa estesa, per leggere le informazioni sull'uso dei cookie e su come scegliere quale cookie autorizzare. Cliccando sul tasto "X" o proseguendo nella navigazione, si acconsente all'uso dei cookie. More details…