Macomer 6 dicembre 2015 - Risultati 8a prova Progetto Atleticapiù

09 Dicembre 2015
(0 Voti)
Author :  

Pubblichiamo i risultati della 8a e ultima Prova del Progetto Atleticapiù 2015 che si è disputata domenica 6 dicembre a Macomer.

Ancora una volta i migliori risultati sono arrivati dal lancio del peso nella categoria Ragazzi con Simone Saporitu (Atletica Sport è Vita Orosei) che ha lanciato l’attrezzo da 4 Kg. a 14.10 metri (836 punti) seguito da Luca Martino Pisanu (Polisportiva Olimpia Bolotana) con la misura di metri 13.79 (809 punti).

Sempre nella categoria cadetti da evidenziare gli 808 punti nel salto triplo di Marco Antonio Pisanu (Polisportiva Olimpia Bolotana) con la misura di metri 12.10.

Buone prestazioni nel mezzofondo con la cadetta Sonia Melis (CS Fiamma Macomer) con il tempo di 3’19”0 nei 1000 metri e di Andrea Cocco (Cs Fiamma Macomer) nei 1000 metri categoria Ragazzi con il tempo di 3’07”5 (715 punti). Infine da segnalare nella categoria Ragazze la prestazione di 8”5 nei 60 metri (709 punti) da parte di Francesca Luna Ruiu (Atletica Sport è Vita Orosei).

 

50 mt. Esordienti C Femminili - Serie   Unica

   
 

Nominativo

Società

Prestazione

Punti

1

CUCCA ANGELA RITA

ASD ATLETICA SPORT E' VITA

10.4

10

2

MANNU CARLOTTA

AS DELOGU NUORO

10.6

0

3

PATTERI MARTINA

POL GONONE DORGALI

10.9

0

4

SECHI JASMINE

CS FIAMMA MACOMER

11.4

0

5

PUSCEDDU ALESSIA

AS DELOGU NUORO

12.6

0

         

50 mt. Esordienti C Maschii - 1a Serie

   
 

Nominativo

Società

Prestazione

Punti

1

MUTZETTE SALVATORE

AS DELOGU NUORO

8.7

161

2

TROGU KADIM SAMUELE

CS FIAMMA MACOMER

9.4

53

3

PIRAS DANIELE

POL OLIMPIA BOLOTANA

10.1

0

4

LORIGA SALVATORE

ASD ATLETICA SPORT E' VITA

10.5

0

5

PARTENZA GIANFRANCO

ASD ATLETICA SPORT E' VITA

10.8

0

6

CASTORI ALESSIO

CS FIAMMA MACOMER

10.8

0

         

50 mt. Esordienti C Maschii - 2a Serie

   
 

Nominativo

Società

Prestazione

Punti

1

PIRAS FABIO

ASD ATLETICA SPORT E' VITA

9.3

66

2

MANCA MANUEL

CS FIAMMA MACOMER

10.1

0

3

SAPORITU LORENZO

ASD ATLETICA SPORT E' VITA

11.0

0

4

COCCO SIMONE

POL OLIMPIA BOLOTANA

11.4

0

5

PITZALIS GIOELE

CS FIAMMA MACOMER

11.6

0

         

50 mt. Esordienti B Femminili - 1a Serie

   
 

Nominativo

Società

Prestazione

Punti

1

TUVONI SERENA

AS DELOGU NUORO

8.5

355

2

SIAS GRAZIA

ASD ATLETICA SPORT E' VITA

9.7

105

3

SIAS GRAZIA

ASD ATLETICA SPORT E' VITA

9.7

105

4

MAZZETTE EMMA

CS FIAMMA MACOMER

10.3

21

5

CARRONI LETIZIA

ATLETICA ORANI

10.6

0

         

50 mt. Esordienti B Femminili - 2a Serie

   
 

Nominativo

Società

Prestazione

Punti

1

CAMBULA BEATRICE

CS FIAMMA MACOMER

9.0

238

2

MANCA DALILA

CS FIAMMA MACOMER

9.3

176

3

DESSENA GIORGIA

ASD ATLETICA SPORT E' VITA

10.0

60

4

SCAGLIONE ELISA

ATLETICA ORANI

10.1

46

5

NIEDDU AURORA

AS DELOGU NUORO

10.2

33

         

50 mt. Esordienti B Femminili - 3a Serie

   
 

Nominativo

Società

Prestazione

Punti

1

DI MEGLIO SOPHIA

AS DELOGU NUORO

8.9

260

2

CHESSA ANNA

ASD ATLETICA SPORT E' VITA

9.3

176

3

CADONI MARIKA

CS FIAMMA MACOMER

9.4

158

4

BRANCA ELENA

POL GONONE DORGALI

10.3

21

5

DESERRA VALERIA

POL GONONE DORGALI

10.8

0

         

50 mt. Esordienti B Femminili - 4a Serie

   
 

Nominativo

Società

Prestazione

Punti

1

DEROSAS LETIZIA

ASD ATLETICA SPORT E' VITA

8.8

283

2

SCHINTU SOFIA

CS FIAMMA MACOMER

9.2

196

3

PATTERI ALESSIA

ASD ATLETICA SPORT E' VITA

9.3

176

4

RAPALI CHIARA

ASD ATLETICA SPORT E' VITA

9.7

105

5

PORCU BENEDETTA

ATLETICA ORANI

10.1

46

         

50 mt. Esordienti B Maschili - 1a Serie

   
 

Nominativo

Società

Prestazione

Punti

1

SAPORITU DANIELE

ASD ATLETICA SPORT E' VITA

8.6

180

2

SECHI SALVATORE

CS FIAMMA MACOMER

8.6

180

3

CAMPUS ALESSANDRO

CS FIAMMA MACOMER

9.0

110

4

LODDO MANUEL

ASD ATLETICA SPORT E' VITA

9.3

66

5

PITZALIS MATTIA

CS FIAMMA MACOMER

17.1

0

         

50 mt. Esordienti B Maschili - 2a Serie

   
 

Nominativo

Società

Prestazione

Punti

1

CABRAS GIUSEPPE

ASD ATLETICA SPORT E' VITA

8.6

180

2

MELIS LUCA

CS FIAMMA MACOMER

8.9

126

3

PONTANI CHRISTIAN

CS FIAMMA MACOMER

9.1

95

4

MASALA PAOLO

ASD ATLETICA SPORT E' VITA

9.9

0

5

PELOSI MASSIMO

CS FIAMMA MACOMER

10.2

0

         

50 mt. Esordienti B Maschili - 3a Serie

   
 

Nominativo

Società

Prestazione

Punti

1

LAI GIOELE

ASD ATLETICA SPORT E' VITA

9.1

95

2

PELOSI ALESSIO

CS FIAMMA MACOMER

10.2

0

 

DE VENUTO GIOSUE'

CS FIAMMA MACOMER

Ass

0

         

50 mt. Esordienti A Femminili - Serie   Unica

   
 

Nominativo

Società

Prestazione

Punti

1

PINNA GRAZIA

ATLETICA ORANI

7.5

647

2

PORCU GIULIA

ATLETICA ORANI

7.8

552

3

CARRONI IRENE

ATLETICA ORANI

8.0

492

4

LITTERA FRANCESCA

POL ATL SERRAMANNA

8.0

492

5

MUTZETTE SARA

AS DELOGU NUORO

8.3

408

6

MUSIO MARIANNA

ASD ATLETICA SPORT E' VITA

8.7

306

         

50 mt. Esordienti A Maschili - Serie   Unica

   
 

Nominativo

Società

Prestazione

Punti

1

MARCEDDU FRANCESCO

AS DELOGU NUORO

8.3

240

2

DEROSAS GABRIELE

ASD ATLETICA SPORT E' VITA

8.5

199

3

DETTORI MARCO

CS FIAMMA MACOMER

8.9

126

4

GAIAS DIEGO

CS FIAMMA MACOMER

9.5

41

         

600 mt. Esordienti A Femminili - Serie Unica

   
 

Nominativo

Società

Prestazione

Punti

1

PINNA GRAZIA

ATLETICA ORANI

1:53.7

696

2

LITTERA FRANCESCA

POL ATL SERRAMANNA

1:54.3

684

3

PORCU GIULIA

ATLETICA ORANI

1:59.7

582

4

CARRONI IRENE

ATLETICA ORANI

2:07.0

451

5

SERRA VALENTINA

CIRC SPORT DIL   ATL AMATORI

2:10.5

391

6

CAPPAI ELEONORA

CS FIAMMA MACOMER

2:14.9

320

7

MUTZETTE SARA

AS DELOGU NUORO

2:19.0

256

8

PODDA MARTA

ASD ATLETICA SPORT E' VITA

2:27.3

135

9

MUSIO MARIANNA

ASD ATLETICA SPORT E' VITA

2:28.4

120

10

PIRAS ALICE

ASD ATLETICA SPORT E' VITA

3:16.5

0

         

600 mt. Esordienti A Maschile - Serie   Unica

   
 

Nominativo

Società

Prestazione

Punti

1

LADU ANTONIO

ATLETICA ORANI

2:06.5

150

2

MARCEDDU FRANCESCO

AS DELOGU NUORO

2:12.8

60

3

DEROSAS GABRIELE

ASD ATLETICA SPORT E' VITA

2:17.3

9

4

PORCU GIOVANNI

CS FIAMMA MACOMER

2:19.7

0

5

COSSA GIOVANNI

CS FIAMMA MACOMER

2:32.0

0

 

VARDEU GIACOMO

ASD ATLETICA SPORT E' VITA

Ass

0

         

Lungo Esordienti A Femminili

     
 

Nominativo

Società

Prestazione

Punti

1

SERRA VALENTINA

CIRC SPORT DIL   ATL AMATORI

4.30

699

2

CAPPAI ELEONORA

CS FIAMMA MACOMER

3.18

428

3

PODDA MARTA

ASD ATLETICA SPORT E' VITA

3.04

395

4

MURONI MARTA

CS FIAMMA MACOMER

3.02

390

5

DAGA CHIARA

CS FIAMMA MACOMER

2.87

356

6

MAZZETTE CARLA

CS FIAMMA MACOMER

2.58

290

7

PIRAS ALICE

ASD ATLETICA SPORT E' VITA

1.93

146

         

Lungo Esordienti A Maschili

     
 

Nominativo

Società

Prestazione

Punti

1

LADU ANTONIO

ATLETICA ORANI

3.74

475

2

SIOTTO SEBASTIAN

CIRC SPORT DIL   ATL AMATORI

3.40

404

3

VARDEU GIACOMO

ASD ATLETICA SPORT E' VITA

3.40

404

4

MEDDE ENRICO EMANUELE

CS FIAMMA MACOMER

3.32

388

5

PORCU GIOVANNI

CS FIAMMA MACOMER

3.06

334

6

NINU SIMONE

CS FIAMMA MACOMER

2.46

214

7

CADAU MATTEO

CS FIAMMA MACOMER

2.11

146

         

60 mt. Ragazze - 1a Serie

     
 

Nominativo

Società

Prestazione

Punti

1

RUIU FRANCESCA LUNA

ASD ATLETICA SPORT E' VITA

8.5

709

2

MUREDDU CLARA

ASD ATLETICA SPORT E' VITA

8.8

650

3

GUISO MARTINA

CIRC SPORT DIL   ATL AMATORI

9.1

591

4

PINNA MARTA

ASD ATLETICA SPORT E' VITA

9.4

534

 

BULLITTA GIULIA

ASD ATLETICA SPORT E' VITA

Ass

0

         

60 mt. Ragazze - 2a Serie

     
 

Nominativo

Società

Prestazione

Punti

1

ROJCH MICHELA

ASD ATLETICA SPORT E' VITA

10.4

347

2

MURA MARTINA

ASD ATLETICA SPORT E' VITA

10.5

328

3

MELONI FABIOLA

ASD ATLETICA SPORT E' VITA

11.1

221

         

60 mt. Ragazzi - Serie Unica

     
 

Nominativo

Società

Prestazione

Punti

1

SIOTTO RAFFAELE

CIRC SPORT DIL   ATL AMATORI

8.8

417

2

ARCA NICOLA

POL OLIMPIA BOLOTANA

9.0

366

3

CONGIU DARIO

POL OLIMPIA BOLOTANA

9.1

341

4

MELONI DANIELE

ASD ATLETICA SPORT E' VITA

9.2

318

         

1000 mt. Ragazze - Serie Unica

   
 

Nominativo

Società

Prestazione

Punti

1

GUISO MARTINA

CIRC SPORT DIL   ATL AMATORI

3:56.5

500

2

MASALA NICOLETTA

ASD ATLETICA SPORT E' VITA

4:00.4

463

3

MUREDDU CLARA

ASD ATLETICA SPORT E' VITA

4:02.1

447

4

DEMONTIS GIOIA

ASD ATLETICA SPORT E' VITA

4:08.9

387

5

MURA ROBERTA

ASD ATLETICA SPORT E' VITA

4:16.8

320

6

RUIU FRANCESCA LUNA

ASD ATLETICA SPORT E' VITA

4:22.2

278

7

BULLITTA GIULIA

ASD ATLETICA SPORT E' VITA

4:26.7

244

8

MELONI FABIOLA

ASD ATLETICA SPORT E' VITA

4:27.2

240

9

PINNA MARTA

ASD ATLETICA SPORT E' VITA

4:49.8

93

10

ROJCH MICHELA

ASD ATLETICA SPORT E' VITA

5:05.7

12

11

MURA MARTINA

ASD ATLETICA SPORT E' VITA

5:05.9

11

         

1000 mt. Ragazzi - Serie Unica

   
 

Nominativo

Società

Prestazione

Punti

1

COCCO ANDREA

CS FIAMMA MACOMER

3:07.5

715

2

SAPORITU SIMONE

ASD ATLETICA SPORT E' VITA

3:19.7

557

3

MELONI DANIELE

ASD ATLETICA SPORT E' VITA

3:30.1

436

4

PISANU LUCA MARTINO

POL OLIMPIA BOLOTANA

3:52.8

215

5

SIOTTO RAFFAELE

CIRC SPORT DIL   ATL AMATORI

3:53.5

209

6

CONGIU DARIO

POL OLIMPIA BOLOTANA

4:08.2

98

7

ARCA NICOLA

POL OLIMPIA BOLOTANA

4:08.5

96

         

Peso Ragazze

     
 

Nominativo

Società

Prestazione

Punti

1

DEMONTIS GIOIA

ASD ATLETICA SPORT E' VITA

8.99

544

2

MASALA NICOLETTA

ASD ATLETICA SPORT E' VITA

8.20

476

3

MURA ROBERTA

ASD ATLETICA SPORT E' VITA

8.09

467

4

BULLITTA GIULIA

ASD ATLETICA SPORT E' VITA

7.62

426

         

Peso Ragazzi

     
 

Nominativo

Società

Prestazione

Punti

1

SAPORITU SIMONE

ASD ATLETICA SPORT E' VITA

14.10

836

2

PISANU LUCA MARTINO

POL OLIMPIA BOLOTANA

13.79

809

         

80 mt. Cadette - Serie Unica (Vento   -0,9)

   
 

Nominativo

Società

Prestazione

Punti

1

BARRIA LAURA

CS FIAMMA MACOMER

11.2

562

2

SERRA FEDERICA

CIRC SPORT DIL   ATL AMATORI

11.5

485

         

80 mt. Cadetti - Serie Unica (Vento   -0,8)

   
 

Nominativo

Società

Prestazione

Punti

1

NICELLI LUCA

CS FIAMMA MACOMER

10.8

335

         

1000 mt. Cadette - Serie Unica

   
 

Nominativo

Società

Prestazione

Punti

1

MELIS SONIA

CS FIAMMA MACOMER

3:19.0

708

2

FLORE BENEDETTA

CIRC SPORT DIL   ATL AMATORI

3:21.3

680

3

SALE GIOVANNA

CIRC SPORT DIL   ATL AMATORI

3:32.8

548

4

GUISO ROSSELLA

CIRC SPORT DIL   ATL AMATORI

3:38.8

484

5

SERRA FEDERICA

CIRC SPORT DIL   ATL AMATORI

4:31.8

51

6

COSSA CLAUDIA

POL OLIMPIA BOLOTANA

5:34.8

0

         

1000 mt. Cadetti - Serie Unica

   
 

Nominativo

Società

Prestazione

Punti

1

PISANU MARCO ANTONIO

POL OLIMPIA BOLOTANA

3:14.2

390

2

CAMPUS ANDREA

CS FIAMMA MACOMER

3:24.0

275

         

Triplo Cadette

     
 

Nominativo

Società

Prestazione

Punti

1

GUISO ROSSELLA

CIRC SPORT DIL   ATL AMATORI

9.12

601

2

COSSA CLAUDIA

POL OLIMPIA BOLOTANA

8.25

477

         

Triplo Cadetti

     
 

Nominativo

Società

Prestazione

Punti

1

PISANU MARCO ANTONIO

POL OLIMPIA BOLOTANA

12.10

808

         

Peso Cadette

     
 

Nominativo

Società

Prestazione

Punti

1

DENTI ROBERTA

CS FIAMMA MACOMER

7.10

0

         

Peso Cadetti

     
 

Nominativo

Società

Prestazione

Punti

1

CIDDA LUCA

AS DELOGU NUORO

11.26

616

2

LOTTA FABIO

CS FIAMMA MACOMER

8.50

407

1669 Views
Fidal Nuoro

Email Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Devi effettuare il login per inviare commenti

La Federazione Italiana di Atletica Leggera (FIDAL) associazione senza fini di lucro con personalità giuridica di diritto privato, fondata nel 1898, è formata da tutte le società e associazioni sportive costituite ai sensi della normativa vigente che, senza scopo di lucro praticano, in Italia l’atletica leggera, ispirandosi al principio di democrazia e di partecipazione di chiunque in condizioni d’uguaglianza e di pari opportunità. (…) La FIDAL promuove, organizza, disciplina e diffonde la pratica dell’atletica leggera in armonia con le deliberazioni e gli indirizzi del Comitato Olimpico Nazionale Italiano, confederazione delle Federazioni Sportive Nazionali, (CONI), del Comitato Olimpico Internazionale (CIO) e della Federazione Internazionale di Atletica Leggera (IAAF). Leggi lo Statuto Federale

 

Top
Questo sito web utilizza cookie tecnici necessari per il corretto funzionamento delle pagine; NON sono utilizzati cookie di profilazione finalizzati all'invio di messaggi pubblicitari in linea con le preferenze manifestate dall'utente nell'ambito della navigazione in Rete. Il sito web consente l'invio di cookie di terze parti (tramite i social network). Clicca su "More Details" per accedere all'informativa estesa, per leggere le informazioni sull'uso dei cookie e su come scegliere quale cookie autorizzare. Cliccando sul tasto "X" o proseguendo nella navigazione, si acconsente all'uso dei cookie. More details…